Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
1

ФГБУЗ МСЧ № 142 ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения 
«Медико-санитарная часть № 142 
Федерального медико-биологического агентства»

Секретарь руководителя:
8(34781)2-20-03
Контакт-центр: 8(34781)2-10-77
Запись к врачу: 
пн.-пт. с 07:30 до 19:00
сб. с 08:00 до 14:00
Вызов врача на дом: 
пн.-пт. с 07:30 до 16:00
сб. с 08:00 до 14:00
Горячая линия:
поликлиники № 1
8-963-905-24-18 
с 07:30 до 19:00
поликлиники № 2
8-963-906-16-65 
с 08:00 до 18:00

      

Адрес и график работы
 Ростех начнет производство инновационного хирургического 3D-микроскопа для стоматологии

Ростех начнет производство инновационного хирургического 3D-микроскопа для стоматологии

24.04.2025

Прибор позволяет врачу изучить увеличенное трехмерное изображение на экране диагональю 150 см
Фото: «Швабе»
Предприятие входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Швабе» начнет производство стоматологического операционного микроскопа. Прибор формирует цифровое 3D-изображение и повышает качество операций. Оборудование такого уровня будет производиться в России впервые, ранее подобная техника поставлялась из-за рубежа. Устройство впервые демонстрируется на XX Всероссийской выставке «ГОСЗАКАЗ» в Санкт-Петербурге.

Выпускать цифровой хирургический микроскоп для стоматологии будет Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) в партнерстве с российской компанией-разработчиком. На данный момент идет процедура регистрации медизделия. Прибор позволяет врачу на экране диагональю 150 см изучить увеличенное трехмерное изображение. Кроме того, пациент может видеть все манипуляции стоматолога в 3D-формате.

Вывод 3D-изображения на монитор дает возможность врачу и ассистенту работать в удобном положении. Широкий угол обзора и картинка с высокой степенью детализации обеспечивают наиболее полную диагностику и точное лечение. Это положительно сказывается на рабочем процессе и его результатах.

«На красногорском предприятии нашего холдинга уже в 2026 году мы планируем произвести порядка 20 единиц современных цифровых операционных микроскопов. Эта ниша перспективна — оптические системы в хирургии цифровизируются повсеместно. Сейчас в частных и государственных клиниках есть определенный дефицит такой продукции из-за ее высокой стоимости. Микроскоп, который планируется запустить в серию, создан совместно с партнерами на замену иностранному изделию и будет оптимален по стоимости», — отметила директор по развитию проектов медицинского направления «Швабе» Валерия Тонкошкурова.

«У нашего микроскопа конкурентная в своем классе приборов цена и эффективный набор оптических характеристик. Также он обладает повышенной эргономикой за счет качественного дизайна. Производство такого оборудования — шаг к укреплению технологического суверенитета страны и наращиванию потенциала отечественного медицинского приборостроения. Это стало возможным благодаря развитию компетенций в производстве нового класса оптических приборов на КМЗ», — рассказал временный генеральный директор КМЗ Антон Клоков.

Выставка-форум «ГОСЗАКАЗ» проходит при поддержке Правительства РФ в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля. Ознакомиться с продукцией холдинга можно в павильоне F на стенде F248.




Ссылка:  https://rostec.ru/media/news/rostekh-nachnet-proizvodstvo-innovatsionnogo-khirurgicheskogo-3d-mikroskopa-dlya-stomatologii/#start

Возврат к списку