Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1

ФГБУЗ МСЧ № 142 ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения 
«Медико-санитарная часть № 142 
Федерального медико-биологического агентства»

Секретарь руководителя:
8(34781)2-20-03
Контакт-центр: 8(34781)2-10-77
Запись к врачу: 
пн.-пт. с 07:30 до 19:00
сб. с 08:00 до 14:00
Вызов врача на дом: 
пн.-пт. с 07:30 до 16:00
сб. с 08:00 до 14:00
Горячая линия:
поликлиники № 1
8-963-905-24-18 
с 07:30 до 19:00
поликлиники № 2
8-963-906-16-65 
с 08:00 до 18:00

      

Адрес и график работы
Матери наших защитников – это самый надежный и несокрушимый тыл, на котором держится вера каждого бойца

Матери наших защитников – это самый надежный и несокрушимый тыл, на котором держится вера каждого бойца

29.09.2026

Минзиля Хасановна Байдавлетова – мама нашего земляка Мажита Байдавлетова – героя СВО, первого командира батальона имени Героя России Александра Доставалова, начальника штаба, заместителя командира мотострелкового полка «Башкортостан». Она – яркий пример настоящей материнской стойкости, мудрости и душевной силы. Её безграничная любовь, терпение и вера стали той невидимой, но несокрушимой бронёй, которая хранила и поддерживала сына на передовой.

Такие матери, как Минзиля Хасановна, не просто ждут возвращения сыновей – они держат строй в тылу, обеспечивая воинам самый надёжный фундамент. Их тихий подвиг, преданность своей семье и Родине заслуживают самого глубокого уважения и вечной благодарности.

Подполковник М.Т. Байдавлетов награжден орденами генерала Шаймуратова, Салавата Юлаева, медалями «Доблесть и отвага», «За боевое отличие».

- Мажит окончил школу с медалью, легко поступил в вуз, получил мирную профессию, но нашел себя в военном деле,– рассказывает мама героя. – Он служил во многих горячих точках России, дважды был в Сирии. С началом спецоперации стали формировать добровольческие соединения, сын возглавил батальон имени Героя России Александра Доставалова.

Глядя на волонтёрскую работу Минзили Хасановны, понимаешь, в кого пошёл сын. Её личный пример доказывает, что за каждым сильным воином всегда стоит сильная женщина, которая научила его быть верным своему слову и своей стране.

Она внесла большой вклад в сбор гуманитарного груза для участников СВО, регулярно собирала посылки нашим бойцам – ей ли не знать, что требуется человеку в полевых условиях! Организовала группу оздоровительной гимнастики для женщин, где за символическую плату обучала сверстниц приемам ЗОЖ, а все вырученные средства отправляла на передовую.

Медицинская сестра Минзиля Хасановна Байдавлетова более сорока лет работает в детском отделении Медсанчасти № 142, её доброты и любви хватает на всех. Она считает: как бы ни болело сердце за дорогих сыновей, мужей, оторванных от дома, от семьи, как бы ни мучила бессонница в тяжелых думах, женщинам надо находить в себе силы и помогать фронту.

Мы от всей души благодарим Минзилю Хасановну Байдавлетову за достойное воспитание сына-героя, её чуткое сердце и неоценимый вклад в нашу общую Победу. Сочетая в себе материнскую нежность, профессиональный долг медицинской сестры и деятельный патриотизм волонтёра, она ежедневно дарит тепло не только близким, но и тем, кто больше всего в этом нуждается.

Желаем Минзиле Хасановне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, душевного спокойствия и как можно больше поводов для гордости и радости. Пусть её дом всегда будет наполнен теплом, а любовь и вера продолжают оберегать её семью! Низкий поклон за её великий, но скромный труд и преданность Родине!


Ссылка:  https://max.ru/id279001401_gos/AaDnf9dtKeU

Возврат к списку